TSV Schrozberg
Landesoffener Werfertag 2013
am 13.04.2013 in Schrozberg - Stadion
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Seniorinnen W30
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 13.04.2013
Finale
1. Ledwig, Benedikt 1989 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 10,93 m
- - 10,93 - 10,83 10,46

Diskuswurf Männer 2 kg 13.04.2013
Finale
1. Ledwig, Benedikt 1989 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 30,12 m
24,77 - - 30,12 - -
2. Michel, Julian 1988 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 28,90 m
- - 28,90 - 28,20 26,00

Speerwurf Männer 800 g 13.04.2013
Finale
1. Ledwig, Benedikt 1989 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 50,92 m
- 49,38 48,25 49,60 - 50,92

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 13.04.2013
Finale
1. Kraft, Jens 1996 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 10,70 m
10,70 10,12 10,68 - - -
2. Zuck, Robin 1997 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 10,25 m
10,25 10,22 9,99 - - 9,29
3. Möhle, Christian 1997 SV Neckarsulm 10,25 m
10,03 9,97 10,25 9,30 9,76 9,62
4. Holz, Lukas 1997 TSV Crailsheim 10,21 m
10,11 - 10,21 - 9,58 9,65
5. Bauer, Stefan 1997 HLG-TSV Schrozberg 8,81 m
8,31 8,30 8,29 8,81 8,66 8,47
6. Dörr, Jens 1997 WGL Schwäbisch Hall 8,67 m
8,31 7,86 8,26 8,45 8,67 8,63

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 13.04.2013
Finale
1. Stumpf, Stefan 1996 BA TV Königshofen 35,10 m
- 34,02 31,52 30,74 - 35,10
2. Kraft, Jens 1996 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 33,85 m
31,18 - - - - 33,85
3. Zuck, Robin 1997 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 31,74 m
29,05 - - 28,73 31,74 -
4. Möhle, Christian 1997 SV Neckarsulm 29,02 m
26,81 26,23 28,40 26,68 24,00 29,02
5. Dörr, Jens 1997 WGL Schwäbisch Hall 26,40 m
23,78 25,12 - - 26,40 26,22
6. Holz, Lukas 1997 TSV Crailsheim 24,26 m
- - - 24,26 - -
7. Bauer, Stefan 1997 HLG-TSV Schrozberg 20,97 m
19,84 19,98 20,97 19,33 19,82 18,82

Speerwurf MJ U18 700 g 13.04.2013
Finale
1. Kraft, Jens 1996 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 43,33 m
43,33 - - - - -
2. Holz, Lukas 1997 TSV Crailsheim 38,10 m
38,10 35,13 37,36 36,97 35,46 34,74
3. Dörr, Jens 1997 WGL Schwäbisch Hall 33,83 m
28,56 30,17 31,22 31,24 30,47 33,83
4. Zuck, Robin 1997 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 33,34 m
29,10 29,90 29,07 33,34 32,96 -
5. Möhle, Christian 1997 SV Neckarsulm 28,65 m
28,65 - - 26,50 - -
6. Bauer, Stefan 1997 HLG-TSV Schrozberg 22,50 m
22,50 - 20,38 20,79 20,79 22,18

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 13.04.2013
Finale
1. Erdmann, Maximilian 1998 TSV Crailsheim 10,59 m
9,96 8,91 9,07 9,12 9,98 10,59
2. Rößler, Michael 1998 TSV Crailsheim 8,53 m
7,12 7,86 7,93 8,45 8,53 8,45

Diskuswurf M15 1 kg 13.04.2013
Finale
1. Rößler, Michael 1998 TSV Crailsheim 24,77 m
- 24,77 22,03 - 24,24 17,61

Speerwurf M15 600 g 13.04.2013
Finale
1. Erdmann, Maximilian 1998 TSV Crailsheim 34,16 m
29,78 31,76 28,87 29,14 25,99 34,16
2. Rößler, Michael 1998 TSV Crailsheim 31,27 m
23,97 28,57 25,53 31,27 - -

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 13.04.2013
Finale
1. Vogt, Jonathan 1999 TSV Crailsheim 10,91 m
10,48 - 10,91 10,70 10,00 10,07
2. Bauer, Florian 1999 HLG-TSV Schrozberg 9,45 m
7,56 - 8,70 7,95 9,45 9,24
3. Schimscha, Dominik 1999 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 6,40 m
6,37 6,40 - - - -

Diskuswurf M14 1 kg 13.04.2013
Finale
1. Vogt, Jonathan 1999 TSV Crailsheim 42,83 m
- 34,77 42,83 38,90 - 40,07
2. Bauer, Florian 1999 HLG-TSV Schrozberg 29,40 m
26,90 27,75 25,02 29,40 24,92 26,64

Speerwurf M14 600 g 13.04.2013
Finale
1. Schimscha, Dominik 1999 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 29,04 m
29,04 26,47 28,78 28,65 23,79 27,71

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 13.04.2013
Finale
1. Pyrags, Jonas 2000 WGL Schwäbisch Hall 8,86 m
7,99 7,66 8,86 8,28 8,44 8,37
2. Ullenbruch, Lukas 2000 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 6,49 m
5,86 6,35 6,23 6,49 6,47 6,34
3. Bauer, Pascal 2000 HLG-TSV Schrozberg 5,61 m
5,58 5,08 5,10 4,87 5,13 5,61

Diskuswurf M13 750 g 13.04.2013
Finale
1. Pyrags, Jonas 2000 WGL Schwäbisch Hall 29,15 m
23,52 - - - 29,15 20,27
2. Ullenbruch, Lukas 2000 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 21,96 m
16,36 19,66 18,24 19,10 20,75 21,96

Speerwurf M13 400 g 13.04.2013
Finale
1. Ullenbruch, Lukas 2000 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 25,18 m
24,26 25,18 19,61 21,59 21,93 21,24
2. Pyrags, Jonas 2000 WGL Schwäbisch Hall 20,81 m
- 19,23 20,81 - - -

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 13.04.2013
Finale
1. Seher, Patrick 2002 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 7,31 m
7,04 7,02 7,11 6,73 7,31 6,56
2. Dos Santos, Sebastian 2001 HLG-TSV Schrozberg 5,73 m
4,67 - 4,37 - 4,96 5,73

Diskuswurf M12 750 g 13.04.2013
Finale
1. Seher, Patrick 2002 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 16,21 m
15,45 - - 16,21 14,18 16,01

Speerwurf M12 400 g 13.04.2013
Finale
1. Seher, Patrick 2002 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 23,21 m
20,81 21,18 21,10 23,21 19,26 21,29
2. Fischbeck, Max 2001 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 19,58 m
16,12 19,43 - 19,58 18,93 18,75

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 13.04.2013
Finale
1. Seher, Helmut 1970 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 9,89 m
9,40 9,89 9,78 9,33 - -

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 13.04.2013
Finale
1. Seher, Helmut 1970 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 36,66 m
35,20 33,43 34,73 32,62 36,66 34,33

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 13.04.2013
Finale
1. Herr, Frank 1965 WGL Schwäbisch Hall 8,54 m
8,23 - - 8,54 8,35 8,27

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 13.04.2013
Finale
1. Herr, Frank 1965 WGL Schwäbisch Hall 21,88 m
21,06 - 21,88 19,57 20,98 -

Speerwurf Sen. M45 800 g 13.04.2013
Finale
1. Herr, Frank 1965 WGL Schwäbisch Hall 23,00 m
21,55 21,15 - 19,38 23,00 22,73

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 13.04.2013
Finale
1. Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 8,57 m
8,25 7,69 8,00 8,25 8,57 8,17

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 13.04.2013
Finale
1. Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 28,16 m
25,84 28,16 25,35 25,71 25,66 26,66

Speerwurf Sen. M50 700 g 13.04.2013
Finale
1. Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 29,75 m
29,18 26,80 29,45 29,23 29,75 27,99

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 13.04.2013
Finale
1. Picker, Ludger 1958 HLG-TSV Schrozberg 7,73 m
7,45 7,40 7,57 7,73 - 7,36

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 13.04.2013
Finale
1. Picker, Ludger 1958 HLG-TSV Schrozberg 22,06 m
21,00 20,91 22,06 - 21,90 22,00

Speerwurf Sen. M55 700 g 13.04.2013
Finale
1. Picker, Ludger 1958 HLG-TSV Schrozberg 24,50 m
- 20,92 - 22,81 21,73 24,50

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 13.04.2013
Finale
1. Bauder, Richard 1949 SV Neckarsulm 13,24 m
13,24 12,41 - 13,10 12,88 13,12
2. Krumm, Dieter 1952 BY LAC Quelle Fürth 12,28 m
12,28 12,19 - - - -
3. Braun, Otto 1949 TSV Crailsheim 10,34 m
10,17 10,01 9,84 10,32 10,34 10,34

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 13.04.2013
Finale
1. Bauder, Richard 1949 SV Neckarsulm 41,93 m
41,93 40,00 - - 40,40 36,23
2. Braun, Otto 1949 TSV Crailsheim 35,10 m
- - 35,10 29,30 - -

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 13.04.2013
Finale
1. Kulovac, Munib 1948 SV Neckarsulm 13,85 m
12,83 13,85 12,84 - - -

Senioren M70
Diskuswurf Sen. M70 1 kg 13.04.2013
Finale

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 13.04.2013
Finale
1. Hack, Wilfried 1938 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 10,12 m
- 9,28 9,21 - 10,12 -
2. Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 9,25 m
9,02 8,92 9,25 9,08 - 9,10

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 13.04.2013
Finale
1. Hack, Wilfried 1938 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 32,03 m
- 30,08 26,98 32,03 - 28,85
2. Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 29,18 m
29,18 28,78 28,24 29,16 28,87 -

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 13.04.2013
Finale
1. Albert, Kristin 1992 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 11,40 m
10,74 10,27 11,40 11,17 11,20 10,51
2. Jahn, Rahel 1992 WGL Schwäbisch Hall 10,93 m
10,50 10,93 - - - -
3. Rößler, Jacqueline 1993 WGL Schwäbisch Hall 10,21 m
9,23 9,31 9,61 9,58 10,21 9,80
4. Keck, Annette 1991 WGL Schwäbisch Hall 9,53 m
8,95 8,88 9,01 9,53 9,26 -

Diskuswurf Frauen 1 kg 13.04.2013
Finale
1. Jahn, Rahel 1992 WGL Schwäbisch Hall 38,26 m
34,71 - 33,45 34,20 38,26 35,40
2. Rößler, Jacqueline 1993 WGL Schwäbisch Hall 35,92 m
33,61 33,33 33,88 34,87 - 35,92
3. Keck, Annette 1991 WGL Schwäbisch Hall 32,02 m
31,71 - 30,88 - 32,02 -
4. Albert, Kristin 1992 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 29,38 m
27,30 27,76 28,75 26,83 28,14 29,38

Speerwurf Frauen 600 g 13.04.2013
Finale
1. Keck, Annette 1991 WGL Schwäbisch Hall 32,18 m
30,50 31,93 32,18 31,11 30,82 29,62
2. Albert, Kristin 1992 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 31,93 m
31,19 31,93 29,25 25,27 28,17 28,10
3. Rößler, Jacqueline 1993 WGL Schwäbisch Hall 31,29 m
- 30,03 29,12 31,29 30,29 30,92

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 13.04.2013
Finale
1. Mähring, Katharina 1995 ULG-TSV Bitzfeld 13,04 m
12,25 12,29 12,49 13,04 - -
2. Zobel, Sabrina 1994 HLG-TSV Schrozberg 9,36 m
9,06 - 8,59 9,36 - 8,80

Diskuswurf WJ U20 1 kg 13.04.2013
Finale
1. Mähring, Katharina 1995 ULG-TSV Bitzfeld 40,24 m
38,58 - 37,95 - 40,24 -

Speerwurf WJ U20 600 g 13.04.2013
Finale
1. Vogt, Annika 1995 TSV Crailsheim 34,27 m
33,41 34,27 32,33 31,38 - -

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 13.04.2013
Finale
1. Ehmann, Hannah 1996 ULG-TSV Bitzfeld 12,34 m
11,66 - 11,08 11,89 12,23 12,34
2. Staudt, Janina 1996 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 10,25 m
9,39 9,27 - 10,25 9,96 9,37

Diskuswurf WJ U18 1 kg 13.04.2013
Finale
1. Ehmann, Hannah 1996 ULG-TSV Bitzfeld 33,18 m
33,18 - 31,38 32,58 - -
2. Staudt, Janina 1996 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 25,33 m
- 22,62 25,33 22,77 23,33 24,20

Speerwurf WJ U18 600 g 13.04.2013
Finale
1. Ehmann, Hannah 1996 ULG-TSV Bitzfeld 31,21 m
29,85 30,42 31,21 - - -
2. Staudt, Janina 1996 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 27,06 m
24,56 27,06 23,62 26,76 24,76 25,45

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 13.04.2013
Finale
1. Butz, Nicole 1998 WGL Schwäbisch Hall 10,01 m
9,40 8,75 10,01 - 9,49 9,42
2. Kraft, Jessica 1998 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 9,18 m
8,98 9,00 - 9,18 8,76 8,66

Diskuswurf W15 1 kg 13.04.2013
Finale
1. Butz, Nicole 1998 WGL Schwäbisch Hall 29,28 m
29,28 - 27,55 - 26,74 -
2. Kraft, Jessica 1998 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 24,55 m
23,24 24,00 24,55 23,74 - -

Speerwurf W15 600 g 13.04.2013
Finale
1. Butz, Nicole 1998 WGL Schwäbisch Hall 30,22 m
26,53 25,79 30,22 25,30 27,39 25,93
2. Kraft, Jessica 1998 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 25,72 m
25,45 - 25,68 23,22 25,72 25,51

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 13.04.2013
Finale
1. Koch, Marie 1999 TSV Crailsheim 9,12 m
7,99 8,33 8,17 9,12 7,85 7,75
2. Heß, Ursula 1999 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 8,76 m
8,67 8,63 - - 8,76 -
3. Lenz, Viktoria 1999 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 6,99 m
- 6,48 6,99 6,54 - 6,44

Diskuswurf W14 1 kg 13.04.2013
Finale
1. Heß, Ursula 1999 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 24,18 m
24,18 - 21,71 20,65 22,11 -
2. Lenz, Viktoria 1999 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 17,75 m
- 16,88 17,75 15,68 17,70 -

Speerwurf W14 600 g 13.04.2013
Finale
1. Lenz, Viktoria 1999 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 20,53 m
17,30 20,53 19,07 15,98 16,08 -
2. Heß, Ursula 1999 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 18,46 m
16,40 18,46 13,51 14,02 12,76 -

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 13.04.2013
Finale
1. Stumpf, Sophie 2000 BA TV Königshofen 8,94 m
8,84 7,12 7,47 8,49 8,94 7,86
2. Seher, Jennifer 2000 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 8,92 m
8,92 8,92 8,23 - - 8,39

Diskuswurf W13 750 g 13.04.2013
Finale
1. Seher, Jennifer 2000 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 33,30 m
33,30 27,95 - 31,52 30,65 -
2. Stumpf, Sophie 2000 BA TV Königshofen 26,77 m
- 25,43 26,77 - - -
3. Herr, Manuela 2000 WGL Schwäbisch Hall 21,23 m
19,62 - 19,35 21,23 20,22 20,52

Speerwurf W13 400 g 13.04.2013
Finale
1. Stumpf, Sophie 2000 BA TV Königshofen 32,63 m
32,63 29,99 25,07 - 29,93 31,35
2. Seher, Jennifer 2000 LG Hohenlohe 1. FC Igersheim 20,91 m
17,91 20,91 - - - -

Seniorinnen W30
Kugelstoß Sen. W30 4 kg 13.04.2013
Finale
1. Kramer, Madeleine 1979 HLG-TSV Schrozberg 7,71 m
6,83 7,56 7,71 7,27 7,21 7,07

Seniorinnen W40
Kugelstoß Sen. W40 4 kg 13.04.2013
Finale
1. Zobel, Annette 1970 HLG-TSV Schrozberg 7,32 m
7,08 - 7,32 7,30 - -

Seniorinnen W45
Kugelstoß Sen. W45 4 kg 13.04.2013
Finale

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- |                           | Datum : 13.04.2013         
       Bericht     |                           | Ort   : Schrozberg         
                   |                           | Kreis :                    
    Veranst.-Nr.   |                           | Bezirk:                    
   01/2013         |                           | Land  :                    
                   |                           |                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: Werfertag 2013                                         
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       : TSV Schrozberg                                         
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Stadion                                                
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |      9    |      8    | 88|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |  11 |     |  10 |     | 90|
                            | Seniorinnen      |     |   3 |     |   2 | 66|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.U23  |   2 |     |   2 |     |100|
                            | Frauen / Jui.U23 |     |   4 |     |   4 |100|
   Sprung:                  | Männl. Jugend U20|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Jugend U20|     |   3 |     |   3 |100|
                            | Männl. Jugend U18|   7 |     |   7 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |   2 |     |   2 |100|
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|   5 |     |   5 |     |100|
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |   5 |     |   5 |100|
                            | Männl. Jugend U14|   6 |     |   5 |     | 83|
                            | Weibl. Jugend U14|     |   3 |     |   3 |100|
   Waage                    | Männl. Kinder U12|   1 |     |   1 |     |100|
                            | Weibl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    |  32 |     |  30 |     | 93|
                            |Summe Weiblich    |     |  20 |     |  19 | 95|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |     52    |     49    | 94|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |                           |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |           Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |           Mitarb.         |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für 2011: WÜ/1500 LA-Kreis Bad Mergentheim